Столбняк

Столбняк

Столбняк – одно из самых тяжелых, часто приводящих к смерти инфекционных заболеваний, вызываемое токсиномТоксины — соединения (часто белковой природы) бактериального, растительного или животного происхождения, способные при попадании в организм животных или человека вызывать заболевание или их гибель. Содержатся в ядах змей, пауков, скорпионов. Бактериальные токсины вызывают столбняк, ботулизм и др. болезни. Токсины применяют для получения анатоксинов., выделяемым попавшими в рану бактериями и характеризующееся судорогами.

Причина. ВозбудительВозбуждение — реакция живых клеток на воздействие различных факторов внешней и внутренней среды. При возбуждении живая система переходит из состояния относительного физиологического покоя к деятельности. заболевания – столбнячная палочка.

Она обитает в поверхностных слоях почвы и в содержимом кишечника человека и животных. Чаще всего встречается в богатых органическими веществами почвах, обнаруживается также на одежде и в домашней пыли.

ЗаболеваниеБолезнь — нарушение нормальной жизнедеятельности организма, обусловленное функциональными или (и) морфологическими изменениями. Возникновение болезни связано с воздействием на организм вредных факторов внешней среды (физических, химических, биологических, социальных), с его генетическими дефектами и т. д. человека возникает при попадании микробовМикробы (от микро… и греческого bios — жизнь) — то же, что микроорганизмы. Микроорганизмы — мельчайшие, преимущественно одноклеточные, организмы, видимые только в микроскоп: бактерии, микроскопические грибы и водоросли, простейшие. Иногда к микроорганизмам относят вирусы. в поврежденную кожу. Обычно – это колотые раныРана — механическое повреждение тканей тела с нарушением целости кожи или слизистой оболочки. Различают раны огнестрельные, резаные, колотые, рваные и др. Чистые раны (не осложненные инфекцией) заживают путем непосредственного срастания их краев (первичным натяжением). Раны с большим дефектом тканей, а также инфицированные (гнойные) заживают путем развития грануляционной ткани с последующим рубцеванием (вторичным натяжением). или ссадины на руках и ногах. Заражение может произойти также при хронических язвенных поражениях кожиКожа — наружный покров тела животных и человека. Защищает организм от внешних воздействий, участвует в осязании, обмене веществ, выделении, терморегуляции. У взрослого человека площадь кожи составляет 1,5-2 м2. Клетки наружного слоя кожи обновляются за 20 суток. Поверхность имеет строго индивидуальный рисунок, не меняющийся с возрастом. Производные кожи: волосы, когти, перья, ногти и др. Заболевания кожи: дерматиты и др., воспалении среднего уха.

Больной не заразен.

Процесс развития болезни. Столбнячная палочка вырабатывает токсинТоксины — соединения (часто белковой природы) бактериального, растительного или животного происхождения, способные при попадании в организм животных или человека вызывать заболевание или их гибель. Содержатся в ядах змей, пауков, скорпионов. Бактериальные токсины вызывают столбняк, ботулизм и др. болезни. Токсины применяют для получения анатоксинов. в условиях, где недостаточно кислорода. Такие условия создаются при омертвении тканей, наличии инородных тел, нагноенииГной — выпот желто-зеленого или сероватого цвета; образуется при гнойном воспалении. Содержит белки, распадающиеся лейкоциты, бактерии и продукты распада тканей.. Образующийся в районе раны токсин по нервным волокнам попадает в центральную нервную систему и нарушает ее деятельность.

Признаки. Инкубационный период составляет от 2 до 56 дней. Чем он короче, тем тяжелее протекает заболевание.

Появляются боли и скованность при движениях нижней челюстью, мышцами живота или спины, затруднение при глотании. Затем появляется затруднение при открывании рта, напряжение и судорожное сокращение мышц лица. Лицо больного приобретает маску фиксированной страдальческой «сардонической» улыбки. В течение 1-3 суток начинаются очень болезненные судороги, которые приводят к нарушению дыханияДыхание — совокупность процессов, обеспечивающих поступление в организм кислорода и удаление углекислого газа (внешнее дыхание), а также использование кислорода клетками и тканями для окисления органических веществ с освобождением энергии, необходимой для их жизнедеятельности (так называемое клеточное, или тканевое, дыхание)..

Неотложная помощьПомощь — содействие кому-либо в чем-либо, участие в чем-либо, приносящее облегчение. Больной нуждается в срочном направлении в реанимационное отделение больницыБольница — учреждение для стационарного лечения, постоянного наблюдения, а также изоляции (в случае инфекционных и некоторых других заболеваний) больных..

ДиспансеризацияДиспансеризация — метод систематического врачебного наблюдения в диспансерах, поликлиниках, медико-санитарных частях, детских и женских консультациях за состоянием здоровья определенных групп здорового населения (промышленных рабочих, детей до 3 лет, спортсменов и т. д.) или больных хроническими болезнями (например, ревматизмом) с целью предупреждения и раннего выявления заболеваний, своевременного лечения и профилактики обострений.. Переболевшие наблюдаются в течение 2 лет у невропатолога.

Предупреждение болезни. Проводится плановая вакцинация с 3-месячного возраста с ревакцинацией в 2 года, 6 лет, 16 лет и далее каждые 10 лет.

После каждого ранения, при отсутствии документального подтверждения о проведении полного курса плановых прививокПрививки профилактические (имуннопрофилактика) — предупреждение инфекционных заболеваний человека и животных путем иммунизации вакцинами (напримр, против дифтерии, сибирской язвы) или сыворотками в соответствии с возрастом, проводится экстренная профилактика столбняка путем введения столбнячного анатоксинаАнатоксин (от греческого ana- — обратно и токсин) — бактериальные токсины, обезвреженные путем специальной обработки, но сохранившие антигенные свойства. Применяют для иммунизации против дифтерии, столбняка и других инфекций. (обезвреженного токсина) или противостолбнячной сыворотки, содержащей антитоксины к столбнячному токсину.



Понравилась статья? Лайкните, комментируйте, поделитесь с друзьями! Получите +1 к Карме :)

Комментарии к статье

Внимание! Реклама, сквернословие, спам и пр. не по теме статьи удаляется.
Для размещения рекламы обратитесь к администрации сайта.

Нажимая на кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных

Обсуждение: есть 1 комментарий
  1. Irina:

    Помимо диагностики столбняка на основании клинических признаков, проводят лабораторные анализы. Лечение проводится в реанимации и отделении интенсивной терапии при обязательном участии анестезиолога. Больным вводится противостолбнячная сыворотка и специфический иммуноглобулин, инфицированную рану, даже если она успела полностью зажить, обкалывают противостолбнячной сывороткой и делают в этой области «лампасные» разрезы для проникновения воздуха.

    Все манипуляции, способные спровоцировать судороги, стараются проводить под наркозом. Широко применяют седативные препараты и средства, расслабляющие мускулатуру, возможно и применение наркотических средств. При глубоком нарушении дыхания и асфиксии больных интубируют с подключением к аппарату ИВЛ, либо проводится трахеотомия. Используют также слабительные и мочегонные препараты (при необходимости устанавливается катетер), антибиотики, целый ряд плазмозаменителей, дезинтоксикационных и других средств вводится внутривенно.

    Специфическая профилактика столбняка может проводиться в плановом порядке, путем первичной вакцинации и последующих ревакцинаций вакцинами АКДС, АДС и АДС-М, или монопрепаратами АС. Экстренная профилактика обязательно проводится по схеме при травмах, ожогах, обморожениях, некрозах тканей, гангрене, какие препараты и в каком сочетании вводить, определяет только врач, это зависит от многих факторов!

    Другой защиты от столбняка пока не существует.

    Все мы люди взрослые и способны оценить, что в данном случае перевешивает – возможные осложнения от прививки в виде повышения температуры и краткосрочного недомогания, или угроза заболевания столбняком. Решать, безусловно, вам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *