Профилактика болезней сердца и сосудов

Если вы хотите сохранить здоровое сердце и сосуды на долгие годы жизни, для профилактики cделайте следующие рецепты:

Профилактика болезней сердца и сосудов

  • — выжмите сок хурмы и пейте его ежедневно по 2-3 стакана,
  • — выжмите сок из свеклы и дайте ему отстояться в течение четырех часов. Смешайте свекольный сок в равной пропорции с жидким медом, размешайте. Принимайте эту смесь по 1 столовой ложке 3 раза в день.
  • — возьмите банку меда (литровую), 5 головой чеснока и 10 штук лимона среднего размера. Выжмите сок из лимона, а чеснок очистите и протрите через терку. Смешайте лимон, чеснок и банку меда. Дайте этой смеси настояться и принимайте по 1 чайной ложке 1 раз в день с утра.

Эти рецепты применяйте на протяжении 1 месяца для очищения крови, сосудов и улучшения работы сердца. Для поддержания здоровья и хорошего самочувствия желательно повторять процедуру по 1-2 недели каждый месяц.

Сердечнососудистые заболевания традиционно считаются самыми распространенными причинами смертности[en] населения.

Сердце[en], хоть и мышца, орган крайне важный. Ведь без него не будет жизни[en]. Оно работает как небольшой мотор, который никогда не останавливается. Основная его функция — перекачивание крови, которая обогащается кислородом и разносит его дальше по организму. Но в столь совершенной системе тоже могут наступать сбои. Например, на стыке времен года. Врачи отмечают, что ранней весной, когда еще немало переходов температур через ноль, ветра, снега и дожди попеременно, сердце сильно устает.

Переходный период с зимы на весну сопровождается резкими перепадами атмосферного давления, колебаниями температуры воздуха и уровня влажности. На этом фоне возможно резкое повышение артериального давления, появление болей в сердце и аритмии. Причем даже у тех, кто никогда с такой проблемой раньше не сталкивался. Сердце работает с дополнительными нагрузками и требует особого к себе отношения.

Именно в межсезонье отмечается обострение сердечно-сосудистых заболеваний — в разы увеличивается развитие гипертонических кризов и приступов стенокардии. Они проявляются головной болью, спазмами в области сердца и тяжестью за грудиной.

При появлении этих симптомов рекомендуется обратить пристальное внимание на свое здоровье[en], а если вы наблюдаетесь у врача[en] и имеете определенные особенности здоровья[en] — скорректировать лечение совместно с вашим специалистом.

Коррекция питания

Чтобы не нагружать мышцу дополнительно, стоит обеспечить ей качественную помощь. Например, с помощью питания. Именно в межсезонье, к которому относится и ранняя весна, всему организму в целом, а сердцу особенно, надо получать макро- и микроэлементы. Они полноценно участвуют в нормальной работе сердца. Их нехватка может приводить к сбоям. Речь идет о магнии, калии, кальции и полиненасыщенных жирных кислотах омега-3.

Их можно получать из пищи, а также использовать специальные промышленные витаминные комплексы, в которые эти микроэлементы включены. Проконсультируйтесь с врачом, в каком виде и как именно можно скорректировать питание, какие блюда в него включить, чтобы поддержать сердце.

При сердечно-сосудистых заболеваниях рекомендован стол № 10 — диета, с ограничением соли и жидкости, способствующая кровообращению при полноценном обеспечении организма пищевыми веществами и энергией. В питании сделайте акцент на рыбе, нежирных молочных продуктах. Особенно рекомендован творог. Не забывайте о фруктах и овощах; полезны сухофрукты: инжир и чернослив. Соблюдайте водный режим — потребляйте порядка 1,5 л жидкости.

Регулярный контроль

Чтобы сердце работало в межсезонье как часы, необходимо следить за своим здоровьем и вовремя проходить определенные исследования. Контролируйте уровень глюкозы и холестерина. Они выявляются в рамках обычного биохимического анализа. Нормальные показатели до 5,6 и 4,5 ммоль/л, соответственно.

Следите за весом. Зимой многие люди набирают килограммы — сказывается короткий световой день, холода и прочие факторы. Но такая линия поведения вредит сердцу. Обязательно скорректируйте данный показатель и старайтесь не наращивать объемы — сердечной мышце будет сложнее справляться со своей работой при избыточных килограммах.

Если вы уже наблюдаетесь у врача по определенным проблемам со здоровьем (речь идет о хронических патологиях, но может быть и острое заболевание[en]), ни в коем случае не прекращайте ранее назначенного лечения.

Полезные привычки для сердца

Спорт, умеренные физические нагрузки с учетом показателей здоровья должны постоянно присутствовать в жизни человека. В период межсезонья очень внимательно отнеситесь к своему самочувствию. Это не обозначает, что нужно полностью исключить физические нагрузки, они должны быть дозированными, регулярными.

Избегайте стрессов — совет, актуальный для всех сезонов. Старайтесь сохранять эмоциональную стабильность. Наполняйте свою жизнь позитивными эмоциями — энтузиазм, вдохновение, интерес, гордость способствуют хорошему самочувствию. Позитивные эмоции снижают число осложнений у людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Улучшение проходимости сосудов

Ученые Кембриджского университета (Англия) установили, что входящее в состав помидоров вещество ликопен полезно влияет на эндотелий – внутренние стенки сосудов. Ликопен сосуды очищает изнутри, улучшая их проходимость на 53%. Ликопен не боится нагрева, поэтому помидоры можно тушить и запекать.

Присланное читателями[en]:

Японские учёные Токийского медицинского и стоматологического университета решили исследовать влияние томатного сока на организм. Они создали группу из 297 женщин и 184 мужчин, которая в течение одного года употребляла томатный сок в неограниченных количествах.

Итоговые результаты эксперимента показали, что у 94 испытуемых с гипертонией снизилось кровяное давление, а у 125 участников уменьшился уровень плохого холестерина. Учёные пришли к выводу, что употребление томатного сока положительно сказывается на сердечно-сосудистой системе человека

***

Очищение сосудов головного мозга полезно при нарушениях кровоснабжения шейного отдела позвоночника, остеохондрозе, после перенесенных травм или других болезнях, воздействующих на шейный отдел.

От этих нарушений страдает головной мозг, получающий недостаточное питание. Со временем организм адаптируется, чтобы улучшить его работу нужно привести в порядок сосуды шейного отдела.

Несколько несложных рецептов народной медицины:

1. Возьмите по одному стакану лукового сока и меда. Смешайте. Принимайте по 2 ч. ложки этой смеси 3 раза в день перед едой. Курс 3 месяца.

Данная смесь не только поможет головному мозгу, но и имеет дополнительные свойства, укрепляющие организм.

2. 10-граммовую горсточку корней лопуха насыпать в термос. С вечера залить кипятком и оставить до утра настояться. Каждое утро до еды процеживать и выпивать по 5, максимум — 6 ст. ложек настоя. Курс 1,5-2 месяца. Затем сделать двухнедельный перерыв и еще раз повторить.

Данное лечение полезно проводить и в профилактических целях людям, которые много сидят в течение рабочего дня и в целом вынуждены вести сидячий образ жизни, но не имеют вышеуказанных травм или остеохондроза.

3. Старайтесь пить гранатовый сок — он очень хорошо помогает, а также кушать больше ягод: калину, рябину, пить соки яблочные и морковные, и не забывать правильно питаться.

***

Если вы хотите сохранить здоровое сердце и сосуды на долгие годы жизни, обязательно делайте следующие рецепты:

— выжмите сок хурмы и пейте его ежедневно по 2-3 стакана;
— выжмите сок из свеклы, дайте ему отстояться в течение 4 часов. Смешайте свекольный сок в равной пропорции с жидким медом, тщательно размещайте. Принимайте эту смесь по 1 ст.л. 3 раза в день;
— возьмите литровую банку меда, 5 головок чеснока и 10 лимонов среднего размера. Выжмите сок из лимона, а чеснок очистите и протрите через терку. Смешайте лимон, чеснок и мед. Дайте этой смеси настояться и принимайте по 1 ч.л. 1 раз в день с утра.

Эти рецепты желательно применять на протяжении 1 месяца для очищения сосудов, крови и улучшения работы сердца. Для поддержания здоровья и хорошего самочувствия повторяйте процедуру по 1-2 недели каждый месяц.



Понравилась статья? Лайкните, комментируйте, поделитесь с друзьями! Получите +1 к Карме :)

Комментарии к статье

Внимание! Реклама, сквернословие, спам и пр. не по теме статьи удаляется.
Для размещения рекламы обратитесь к администрации сайта.

Нажимая на кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *